校园动态

总第178期 第5期 2019年5月31日

发表时间:2019-07-03 08:42

寻甸一中工作月报


总第178期         第5期         2019年5月31日

青春心向党   建功新时代——寻甸一中举行纪念五四运动100周年暨表彰大会

我们的十八岁——寻甸一中举行2019届高三学生成人礼

学校邀请云师大心理学教授赵建新到校作心理辅导讲座

高一年级召开期中考试质量分析暨表彰会

高二年级召开期中考质量分析暨表彰大会

学校举办第七届文体艺术节暨为高三加油晚会

丹青溢彩   翰墨流香——寻甸一中举办第七届艺术节美术类作品展

放飞心灵   笑对高考——寻甸一中组织2019届高三考前减压活动

如何命制一套有质量的试题——昆明市教科院专家到寻甸一中指导工作

同课异构放异彩   经验交流促成长——周杰“名校长基地”活动寻甸一中行

群舞展演首夺冠   《斋月》成绩创高峰——寻甸一中获昆明市第三十届学生艺术节展演好成绩

学校推荐2018-2019学年省市级“”三好学生、“优秀学生干部” 和“先进班集体”

我校28名教师获昆明市高考学科命题能力竞赛奖

寻甸县艺术教育取得新突破

寻甸一中第七届文体艺术节暨为高三加油晚会主持词

寻甸一中第七届文体艺术节暨为高三加油晚会节目单

2019届高三成人典礼讲话、发言选编

简讯


青春心向党    建功新时代

——寻甸一中召开纪念五四运动100周年暨表彰大会

五四之精神永续,奋斗之青春无悔。

为纪念五四运动100周年,弘扬五四精神。2019年5月5日上午10时,寻甸一中全体师生在校园广场隆重召开纪念五四运动100周年表彰大会。

一百年前,五四运动,彪炳史册?;炒ё啪裙惹榈母锩嗄昝?,发时代之先声,立时代之潮头。以赤子之心,开启爱国图强新篇章。在这个属于年轻人的节日里,我们回首往昔,歌唱青春;我们放飞理想,拥抱未来,弘扬“爱国、进步、民主、科学”的五四精神。无奋斗,不青春。在五四精神的感召下,我校全体师生燃烧青春、奋发有为,为心中的梦想努力奔跑。在奋斗的历程中,涌现出6个严肃活泼、团结奋进的先进团支部,6名恪尽职守的优秀团干部,166名刻苦努力的优秀团员,83名以身作则的优秀班干部,83名品学兼优的三好学生,83名遵规守纪、乐于奉献的德育先进个人,17名优秀学生会干部,以及在第七届文体艺术节涌现出的优秀集体和个人。

大会由党委副书记张顺发主持。党委书记、校长阮云新,党委副书记张顺发、范宗林,副校长朱洪万、马志稳、何炳照、曾平敏及处室领导共同出席会议,并为获奖的先进集体和个人进行表彰。(名单附后)

随后,学校为2019年新入团的55名同学举行了入团仪式,宣誓时,全体团员在领誓人、团委书记彭永华带领下重温了入团誓词!最后,全体人员起立唱团歌《光荣啊,中国共青团》,此次表彰会在同学们昂扬向上的团歌声中落幕。

今年是五四运动100周年,也是新中国成立70周年。寻甸一中各团支部及青年团员,将以此次表彰大会的召开为契机,不忘初心,牢记使命,高举团旗跟党走,在校党委的领导和上级团组织的指导下,不断推动我校共青团事业在继承中创新和发展,为寻甸教育事业做出新的更大的贡献,以优异成绩迎接新中国七十华诞。

附:寻甸一中“五四”表彰大会表彰名单

一、先进团支部及优秀团干部

216班   张志珍、 241班   熊明粉、 195班   刘梦佳

199班 严楷溪、 177班 杨天笛、 183把 徐兴健

二、优秀团员

159 田梦成、159 张锦、160 赵露露、160 周帆、161 李乔粉、161 彭丽茹、162 姜乔慧、162 许泰强、163 杨银、163 张亚玲、164 李婷、164 李雨伟、165 刘继超、165 明粉、166 卢倩、166 何青艳、167 聂韶劲、167 阮俞儒、168 董媛媛、168 晏蕾、169 吕瑞、169 魏志立、170 张凌雁、170 铁泰平、171 陈子芳、171 沈静思、172 张俊超、172 刘吉瑞、173 杨康婷、173 李沅泽、174 蒋艳梅、174 杨蓉、175 马光艳、175 佟艳梅、176 朱羿、176 陈颖、177 吴子静、177 杨圆、178 雷兴伟、178 田江艳、179 黄梦飞、179 李月、180 王开萍、180 李懿霏、181 马炳飞、181 张绪宇、182 展云、182 徐舒敏、183 马加佑、183 周春梅、184 王锐、184 马祯敏、185 冯泳、185 周正炫、186 周惠玲、186 刘珊珊、187 李睿欣、187 张宇航、188 仁金慧、188 何瑾钰、189 李金莎、189 张云江、190 沈路珍、190 沈艳琼、191 魏艳红、191 李艳、192 张雨婷、192 周慧芳、193 崔薇、193 张冬梅、194 马映鹏、194 马 耀微、195 杨怡、195 桂司义、196 李超燕、196 刘皓、197 陈慧、197 赵俊亮、198 王文秀、198 尹秋艳、199 杨岚、199 保学娟、200 吕兴灿、200 秦德佑、201 张晓雨、201 马开瑶、202 刘睿、202 杨钰婷、203 潘兵克、203 张悦、204 陈倩、204 王洪晞、205 孙冬花、205 郭依萌、206 李鹏飞、206 李成飞、207 杨东宇、207 杨罗肖、208 吴倩、208 高冬林、209 石增瑶、209 高丽萍、210 马怀楷、210 聂兴婷、211 张金平、211 陈慧仙、212 鲁磊、212 刘菲、213 肖雪松、213 毛蕊、214 黄涛艳、214 张天虹、215 张学琴、215 杨清莎、216 杨孝凡、216 张扬、217 杨婧、217 左振煕、218 王曦、218 马丽安娜、219 马礼尧、219 王丽波、220 李光碑、220 杨长鹏、221 孙燕、221 刘柯含、222 候馨雨、222 马志鹏、223 周尚欢、223 钟志伟、224 张容、 224 舒怡、225 李贵珍、225 何正蕊、226 吴兴慧、226 熊淑宁、227 陈思瑶、227 潘子怡、228 代正仙、228 李彤、229 李永慧、229 蔡贵尧、230 李超、230 周绍华、231 白晶、231 蔡鑫、232 刘昕野、232 李胤宽、233 车天娥、233 关应莲、234 马艳琳、234 李雨柯、235 安喜飞、235 马顺奇、236 杨剑玲、236 张利、237 王国飞、237 张顺飞、238 保佳妤、238 杨淑贤、239 余荣慧、239 毕昌统、240 彭起亚、240 孙艳、241 周丽颖、241 何福达

三、优秀学生干部

159 朱笛、160 阮林果、161 李程宇、162 张佳艳、163 陶正宝、164 马尧宝、165 李龙舜、166 范茂蕊、167 尹洋、168 邱思丹、169 杨立迪、170 杨海、171 陈红、172 杨秋月、173 李孟捷、174 梁敬凯、175 付昊、176 李晶、177 李耀龙、178 高顺源、179 杨盼盼、180 张越、181 孙顺鹏、182 马玉东、183 曹世庆、184 马兴玉、185 程芳芳、186 马思琦、187 沈强仁、188 余兴平、189 吴宇希、190 胡志凡、191 路春峣、192 崔顺摇、193 贺秋婷、194 马浩楠、195 彭慧琼、196 廖庆淞、197 陈德爽、198 李俊娇、199 贺晶、200 张迪、201 胡艳竹、202 陈金宝、203 袁伟、204 马敬顺、205 黄建超、206 杨伟彭、207 陈顺涛、208 刘静、209 诸顺兴、210 李俊松、211 刘栏优、212 杨艳武、213 张源、214 马超蕾、215 邓长雨、216 高永晟、217 熊兴瑞、218 保纹欣、219 段龙志、220 伍青兰、221 杨俊秋、222 杨开航、223 马圣卓、224 李双飞、225 杨顺涛、226 杨孟欣、227 李瑞阳、228 李亚伦、229 李顺想、230 潘亚程、231 何克需、232 杨富冉、233 赵明杰、234 黄占营、235 李元龙、236 李卓、237 王旭、238 洪冲、239 龙慧、240 马玉源、241 朱志朋

四、三好学生

159 向佩其、159 朱挎、160 李彦佼、160 杨合仙、161 范忠星、161 李永庆、162 白入水、162 凡福新、163 文凤凤、163 朱东、164 何宗甫、164 妥正艳、165 杜明智、165 王其玲、166 孔垂浩、166 普双杰、167 马双艳、167 马跃巧、168 李思成、168 李兴媛、169 保德飞、169 迟俊涛、170 陈恩源、170 马兴如、171 邓建波、171 张蓉、172 蔡佳、172 唐玲巧、173 樊晋滢、173 李正红、174 杨志、174 张华珊、175 阮云溪、175 张路、176 陈金勇、176 刘伟、177 张杰、177 张政协、178 杨绍海、178 杨爽、179 耿云超、179 卢朝松、180 李邦、180 石宪琳、181 黄紫豪、181 赵正国、182 崔少明、182 罗梅、183 李绍兵、183 杨颖、184 李紫微、184 王超、185 李玲慧、185 杨加成、186 韩智勇、186 张继伟、187 程宇、187 朱东帅、188 杨洪康、188 周国权、189 王龙祥、189 王世博、190 角文慧、190 李方月、191 常一彬、191 范译丹、192 余春来、192 张钰然、193 陈双莉、193 张国志、194 肖兴春、194 刘坤、195 蒋文娅、195 杨金萍、196 陶海东、196 杨丽芬、197 张兴隆、197 赵晶晶、198 黄庆琳、198 朱路蓉、199 赵莲花、199 赵雯婧、200 丁可、200 李丹、201 梁萧衍、201 彭幸、202 迟茹月、202 杨洪伟、203 李金福、203 李天堂、204 刘志豪、204 余文军、205 李蝶、205 李华禹、206 马举雪、206 杨加坤、207 崔倩、207 黄亚鹏、208 陈冉、208 赵志芳、209 米东、209 杨玉莹、210 马扑秀、210 苏美英、211 陈丽思、211 闻友民、212 李俊辉、212 石斯妍、213 沈强海、213 周慧、214 陈海云、214 王芯、215 李正杰、215 孙桂阳、216 马舜源、216 张侣、217 邓世杰、217 马仲豪、218 王柱美、218 张梅红、219 金海蓝、219 秦相国、220 杜艳宇、220 朱世伟、221 代富松、221 张苗、222 丁琪琪、222 马秀萍、223 王才芳、223 王贵花、224 孙红坚、224 张财鸿、225 蔡兴才、225 高红仙、226 马加山、226 马金磊、227 尚吉、227 张雨彤、228 胡兴蕊、228 王不凡、229 吴玉帆、229 吴玉昆、230 刘媛、230 张昆昭、231 孟亚林、231 彭逍逍、232 马官鹏、232 苏恒、233 杭杏、233 张龙翠、234 龙欣、234 诸家贤、235 杨显欢、235 赵雅琴、236 张亚、236 赵志鹏、237 耿绍文、237 张启迪、238 柴国成、238 魏崇川、239 陶志、239 杨静溪、240 柏天慧、240 左福存、241 刘宇、241 吴楠

五、德育先进个人

159 何正卓、159 涂润景、160 李兴燕、160 田永俊、161 谭正梅、161 杨红菲、162 何昆、162 罗婕、163 李祖候、163 马启伦、164 白天缘、164 荀贾怡嫡、165 廖美迪、165 王利春、166 彭杰、166 王国蕊、167 阮怡、167 赵思琦、168 李安娇、168 茹蝶、169 杨明蝶、169 朱秋云、170 李艳笛、170 徐瑞洁、171 郭靖、171 朱林艳、172 高玉迪、172 邵玉双、173 王连分、173 胥燕蓉、174 卢林薇、174 舒余飞、175 张帮燕、175 张宇、176 胡淋、176 徐国阳、177 陈家钿、177 周丽塞、178 李天奎、178 周秋瑶、179 范航坤、179 洪缘、180 舒靖涛、180 张榕、181 迟秋莲、181 尚壹县、182 李林晟、182 孙楠、183 李景龙、183 舒燕、184 蒋开琴、184 李慧涛、185 雷正松、185 杨卓瑞、186 马家康、186 马江慧、187 吕朝胜、187 曾洪山、188 陈华、188 阮彤、189 余宏珊、189 张关文、190 段志贤、190 吕绍国、191 陈旭鑫、191 马景昇、192 马晨、192 王晓涵、193 戈明钰、193 余少钦、194 倪文文、194 汤福兴、195 陈宽、195 施国帅、196 高金、196 牛艺彤、197 保学勇、197 马兴超、198 解福玉、198 赵倩、199 陈星羽、199 尹晓倩、200 黄茜芸、200 吕朝可、201 刘蕊、201 秦舒慧、202 倪金美、202 许建春、203 安艳昆、203 保学成、204 胡琴、204 杨贵骁、205 孙忠亮、205 王红山、206 段汝霞、206 梁瑞瑶、207 高镱郗、207 李才广、208 李明富、208 杨立国、209 马红云、209 马永吉、210 顾才伟、210 蒋艳锁、211 李国琨、211 杨贵尧、212 马清蜜、212 马清桐、213 陈浩吉、213 杨威、214 李海清、214 王绍涛、215 袁慧琼、215 周杰、216 李正鑫、216 刘畅、217 陈蓉、217 张楚晗、218 邓福棋、218 刘仕茗、219 康璟、219 秦青莲、220 陈正丽、220 王贵斌、221 吴梦婷、221 周应华、222 蒋嘉琪、222 杨健芬、223 马怀瑾、223 张晓林、224 王彩花、224 张顺仙、225 刘仕尧、225 杨思琪、226 马保山、226 潘佳佳、227 姜卓言、227 施江冲、228 孙昊、228 熊书曼、229 陈国彤、229 任厚旺、230 马娇、230 马启荣、231 肖挎能、231 杨永军、232 马凌霞、232 徐雪、233 李天翼、233 马云伟、234 李粉仙、234 王娴、235 李怡然、235 肖元猛、236 代思南、236 袁壹香、237 王思、237 张慧萍、238 何明帆、238 袁秋艳、239 龚精奎、239 李永华、240 李涵、240 杨安慧、241 段正雄、241 朱天艳

六、优秀学生会干部

231 张臣恒、231 陈春萍、202 杨钰婷、202 丰彦超、211 郭正甜、211 林德龙、218 李鑫、240 杨晨烨、235 李怡然、218 周子涵、199 严楷溪、217 李猛、202 汪兴会、230 马启荣、229 包楠、226 李明飞、226 腾浣章

七、“助学·追梦·铸人”征文获奖学生

一等奖


226 刘春圆(《微光》)

233 梁娅蓉(《感谢有你》)

191 徐瑶逸(《不忘国恩,逐梦而翔》)

二等奖


233 段倩倩(《幸与不幸》)

216 张侣(《助学·筑梦·铸人》)

201 李媛媛(《黎明将至》)

三等奖


227 张璟程(《生而寒门,何以筑梦》)

227 张雨彤(《青春狂妄,一笑琅琅》)

202 陈金宝(《感恩救助,助力梦想》)

190 吕绍国(《念念不忘,必有回响》)

八、第七届文体艺术节获奖节目

1. 小品、器乐、朗诵

一等奖:

217《卑微的人活在骄傲的世界里》(小品)

二等奖:

223《土耳其进行曲》(钢琴)、232《少年诵壮山河》(朗诵)

三等奖:

236《再一次高中》(小品)、216《我们都是追梦人》(小品)、237《小品》(小品)

2.独唱

一等奖:

218《monsters》、217《《shape of you》》、234《梨花又开放》

二等奖:

235《动物世界》、233《我曾》、223《飘向北方》、240《让我留在你身边》、230《青鸟》

三等奖:

223《巨人》、224《奇妙能力歌》、228《蓝莲花》、241《说散就散》、220《change小戏腔》、234《虚拟》、231《陪我长大》、226《世界上的另一个我》、241《最美的期待》、230《起风了》

3. 舞蹈、歌伴舞

一等奖:

216《十送红军》、219《你们》、238《havana》;192《歌舞我们的天空》、207《横冲直撞》、208《Waka Waka.mp3》、194《请回答1998》、190《流行舞》

二等奖:

235《琵琶行黄梅戏串烧》、222《牵丝线》、218《Dalla Dalla》、221《forever young》、227《典狱司》;192《w Jazz(爵士)》、192《金陵十三钗》、190《古典舞》、209《彩云之南》、199《牵丝戏》、196《九儿》、197《华尔兹圆舞曲》、193《欢乐的草原》、196《NEW FACE》、196《古典舞》

三等奖:

218《what is love》、222《let me love you》、226《不潮不用花钱》、229《beautiful now》、237《宅舞》、230《七月火把节》、227《双笙大鱼》、232《芳华慢》、221《pickme》、234《恰恰恰》、224《dance string》;214《暴走》、199《杜甫》、209《SO HOT》、212《现代舞》、206《BTS (防弹少年团) - Not Today》、194《买顶花帽给妹带》、207《不染》、211《BABE》、214《sevenn》、208《归去来兮》、204《lfyoudo》、202《stay young》、198《情深深雨蒙蒙》、208《舞蹈串烧》、193《我和草原有个约定》

4. 篆刻

一等奖:

192林志雄、192陈显蕾、192崔顺摇、198崔水帆、204刘志豪、204杨茂斯俊、204代龙慧、204周紫露、210杨天陆、213崔立智;218曹子润、222梅金旺、222马志鹏、222侯馨雨、222赵唯意、226余俊豪、230张进凯、232刘航、232雷兴俊、238邓家乐

二等奖:

192林志雄、192虎蕊、192王晓涵、192诸王凯、192林志雄、200崔艳方、204冯文蓉、204杨茂斯俊、207张永金、207陈顺涛、207王雪、210王正瑞、211林德龙、211李华雨、211陈贵青、213张源;216郭明华、218杨富茸、218方乐、218朱富林、218刘仕茗;220马文帅、220张艳奎、221王舒立、222梅金旺、226吴芳林、230张进凯、232袁兴艳、234郑洪胜、234马艳琳、240陈亮、241倪龙强

三等奖:

192施明瑶、192诸家诘、195李盈艳、195桂司义、198李剑忠、200崔艳方、202杨钰婷、205马怀春、205杨森茵、205杨海玉、207张豪;207陈克丹、210聂兴婷、210王正瑞、213雷国旺《汉学居》;217马仲豪、218姜晨、218刘仕茗、218马云秀、218段志翔、218王官莲、218周正冉、218马宏卫、220艾证芳、220王贵斌、224杨国龙、224余海楠、224李双飞、225赵远欢、231代永吉、232李禹、234潘登、234邹琨、236张利、236杨清开、236马牙娇、236郭书含、236范家清、236徐国顺、239杨紫玉

优秀奖:

220李光碑、220张艳奎、221陈佳润、221赵昌雄、226李浩然、227刘欣、227李瑞阳、231儒双敏、236杨福林、236李婧、239马正丹、239赵鑫、240龚成庆、240杨富银、241朱志朋、241汪琼芬、241周丽颖

5. 书法

一等奖:

220李克敏、221方林源、222梅金旺、226马子函、226左天陈、228邱蓉、228丰金艳、231彭逍逍、231马慧、231张臣恒、232李欣、235赵雅琴、235曾碧俊、240马思怀、240王安妮;192林志雄、194马映鹏、198李娇、198张彩丽、200李路巧、201金光波、201宋顺满、202朱爽、202汤天平、202刘豪、204张才富、204陈娇、205陈淑淇、209汪艳请、210黄海松

二等奖:

218马思琪、220丁梅娟、221孙燕、221邱倩、223李林岳、223王雅婷、228张丽萍、228刘艳、231崔明冈、231李直霖、231儒双敏、232??」?、232蔡晓宇、232张荣浩、235赵民锐、236朱红翠、236杨剑玲、239马正丹、240郑美芳、241郝赛;190段志贤、192董钰、193保学爽、193刘丽瑶、195孙龙玉、195董春亚、195孙龙玉、198李童雨、201张永瑶、202陈隆、202蔡贵吉、203谭正欢、203谢秋倩、204尹佳强、207唐密、207张贤、207冯龙、207陈克丹、209马燕波、210余瑞娇、210杨钱保、212杨富、214李春雄、214保德怡、214郭丽静

三等奖:

216王应妮、216胡骏宇、217何昕洁、217李景赟、218李兴慧、220马鹿丹、220倪小芳、220王贵斌、220李兴蕊、221赵昌雄、221孙燕、222段研西、222梁志芳、222杨开航、222徐容、223王雅婷、224马鹿婷、228赵美俊、230尹晓钰、233马福香、233左慧娥、233张加羽、234阮灵犀、236吴泽、236李卓、236袁宇婷、236郭书含、237李晓、239周杰东、241吴楠;190吴博、190苏家乐、192代兴娅、192崔顺摇、192董钰抄、192诸家浩、192施明瑶、192张书蕊、192虎蕊、192王晓涵、193杨龙翠、193荀子员、194肖兴春、195何艳娥、195赵鹏、195李存艳、197张芸、198马舒迪、198黄庆琳、198李佳蓉、199唐纤芮、202朱思齐、203刘欣、205李蝶、206陈磊、206段汝霞、206钟飞燕、206徐文静、208刘静、208洪仕德、212李连厅、213杨能琼、213朱丽、215马晓伟、215马超蕊

6. 绘画

一等奖:

193陈双莉、195李盈艳、199唐纤芮、199严楷溪、211李柱芬; 216马舜源、218杨富茸、221黄晏、224余美青、226李顺铖、225张邦迪

二等奖:

195桂司义、198杨泽峰、200黄茜芸、200林宸帆、201文沙丽、203季爽会、204赵欣涵、204杨茂斯俊、205赵音琴、206林洁、206杨天宝、207孙国平、207代永督、211李红春、211李柱芬; 216马舜源、218杨富茸、221吴红蕾、221马娅、221周小钰、221王舒立、222侯馨雨、224余美青、217李奥银、230朱天凤、230杨贵瑶、236李红攀、240陈亮、240马思怀、241吴楠

三等奖:

190刘宇萍、190李方月、192赵宇、192王晓涵、192虎蕊、193李蓉、196张国芳、197张雨蓉、197马凯银、198王媛、200 张爱玲、201文沙丽、205赵音琴、205马应欣、206林洁、206赵艳萍、207孙国平、207刘俊权、209黄进、211郭曦蕊; 216张扬、217舒亚涵、218刘仕茗、218杨富茸、221吴红蕾、221周小钰、222蒋嘉琪、224余美青、225刘任尧、227刘卓婷、227杨子麒、228庄琪、228王不凡、230田永清、230马仁崇、231徐顺清、231孟亚林、232黄思洁、232李欣、239高明、240马玉源、240陈亮

优秀奖:

190苏家乐、190李禄山、190李婧、192王晓涵、193李蓉、195桂司义、197马凯银、197马洁园、198崔水帆、202朱爽、203季爽会、204白朝蝶、204马文蓉、205赵音琴、206林洁、207陈鹏、208刘静、209李晶、209诸顺兴、209杜倩、209杨婷、210李艳波、211邹兴蓉、212杨富

7. 摄影

一等奖:

216王菁、218周子涵、234李瑶、234邱硕、228代富军; 206李世强、210包蕾、213徐瑞标、192王晓涵、207陈正林

二等奖:

222马维琎、217左振熙、237王旭、239李欣、219戴丽好、232李佳美、222张昌燃、223吴敏、219张蕊、223周尚欢;192杨昕杰、195扬子标、197赵思慧、200王志杰、204刘思芸、198彭紫楠、213柴如敏、210顾才伟、203潘梦、197王芳

三等奖:

228马利曼、218杭祖贤、240杨晨烨、217杨婧、228迟霄云、231张婉婷、224李双飞、235马锦蕊、235方亚玲、234李瑶、232李佳美、217左振熙、228王富鑫、221马娅、234丰贵敏; 213朱丽、203李金福、213杨能琼、213李正琴、209黄进、213夏非艳、198马丽琼、206韩宇、190李方月、195余兴燕、198郑祥升、198马丽琼、203张乐、169迟瑞鹏

优秀奖:

217熊兴瑞、221王舒立、222马维琎、221吴红蕾、222杨开航、221夏保荣、222杨建芬、230袁慧、232李欣、231陈春萍; 197赵思慧、204催自暖、206邱萍仙、206钟飞燕、197李艳玲、195赵鹏、204胡琴、193吴加垚、212白文玉、204催明萃、213蔡如敏、195李存燕

8. 手工

一等奖:

231徐若轩、220张艳奎、231孟亚林、240冯光彤、239张明; 210苏美英、210陈静、204唐紫钰、213沈强海、197吕鹏   保茜   仁子菲、195桂司义、203杨芳   尹庭亚

二等奖:

239曾坤鑫、227盛妍妍、238刘宇升、232苏帆、218李兴慧、220陈正丽、233马跃萌、241段正雄、230马启荣、226马参秀;196高加艳、193熊俊瑶、205马怀脆、197陈立蓉 陈慧、197潘颖、203敖成玉、207韩可、190李佳、195付加琼 饶瑞、206钟飞燕

三等奖:

226马子涵、241范美楠、233毛娟、227钱水苹、223钱应行、217吴邵敏、232伍庚、216赵洋研、223赵开磊、241王增慧、231杨蕾、217何帅杰、232马粉艳、236保学钰、223周尚欢; 195施国帅、203杨永康、195李盈艳、190宋艳、190候明亚、213夏非艳、195付加琼   饶瑞、202薛光琴、209陈红梅、211李红春、204唐加玉、212蔡兴原、198马丽琼、194李敏、195陈婷、214黄涛艳、192杨婷、202兰蓉、209展远雄、213张源、200张迪、198崔水帆、201秦舒慧、190石艳艳、202汪兴会、194刘慧、213余会婷、213杨蕊、202张茹、212李云娇、193徐加玉、200王志杰、205王兴会、200邱兴琪、213肖雪松、190刘宇萍、197、马秋雨、202郑勇、202迟茹月、202、马雪静   丁雪茜等、213刘永丽、203刘欣、210李艳波、209李晶

(转自2019年5月6日“寻甸一中微信平台”《青春心向党   建功新时代——寻甸一中召开纪念五四运动100周年暨表彰大会》专题报道,文/杨博,图、编辑/赵昌卫,编审/范宗林,主办/寻甸县第一中学,其中《寻甸一中“五·四”表彰大会表彰名单》之“八、第七届文体艺术节获奖节目”系入编本期月报时编者增补录入)



我们的十八岁

——寻甸一中举行2019届高三学生成人礼

十八岁,如旭日般的青春,我们朝气蓬勃。十八岁,如花儿般的年华,我们清新芬芳。十八而志,十八而立,青春与激情共飞,责任与担当同行。2019年5月5日上午,寻甸一中为2019届全体高三学子举行成人礼。

在这个值得铭记的日子里,我校党委书记、校长阮云新代表全校教职员工为即将跨入成年人行列的1959名高三学子表达了真挚的祝福。他号召全体高三学子要在五四精神的指引下,要充满勇敢与从容,自信与坚持,责任与担当?!拔叭怂倒菏澜缡悄忝堑?,也是我们的,但是归根结底是你们的。 舞台交给你们了,我期待着,你们每一个人都有出色的表演。33天后,你们将接受成人之后的人生第一次挑战——高考。我坚信,我们一中的学子有信心,有勇气,有实力,可以让光辉的道路在我们脚下无限延伸,可以让象牙塔的风景在我们眼前更加鲜明夺目! ”

高三教师代表倪立伟结合我校高三学子的日常,为1959名即将奔赴高考战场的勇士们加油鼓劲、调整心理状态?!按邮怂昶?,我们要燃烧我们的青春?;趾胫臼恐?,立时代之潮头。播撒青春热情,光耀中华大地?!?/span>

高三学生代表马紫玲畅谈对十八岁的展望与高考必胜的决心!

校领导和高三教师代表为学生代表戴成人帽,颁发宪法、成人贴;学生互戴成人帽,互换成人贴。每一个仪式都典雅庄重,又不失青春的活泼。

学子的成长,离不开老师们的精心培育。31名学生代表为高三教师代表献上鲜花,以表示全体高三学子对全体教师的衷心感谢。

生活需要仪式感,成人同样也需要仪式感。在成人宣誓后,一个巨大的蛋糕缓缓进入会场中央,校领导和教师代表亲手点燃蜡烛,为高三的同学们庆生。

“入成人门,走成才路?!痹谝衾帧段蚁嘈拧?、《怒放的生命》、《光阴的故事》、《十八季》、《再过二十年我们来相会》优美、青春的旋律中,高三学子激情满怀地跨过成人门,在签名墙上留下他们的成人宣言。同学们回到教室畅谈自己对十八岁的展望,和同学们一起分享学校为他们精心定制的生日蛋糕。

昭昭誓言,五四精神引领学子成人之志。迢迢前路,自信拼搏写下无悔青春诗行。在33天后,他们将奋勇向前,在高考考场上兑现他们今天的诺言,以优异的成绩去迎接青春的检阅!

(转自2019年5月6日“寻甸一中微信平台”《我们的十八岁——寻甸一中举行2019届高三学生成人礼》专题报道,文/杨博,图、编辑/赵昌卫,编审/范宗林,主办/寻甸县第一中学)



寻甸一中邀请云师大心理学教授赵建新到校作心理辅导讲座

为更好地帮助高三学子在最后冲刺阶段调整心态、增强信心、优化情绪、调节学习方法,从容地以最佳状态迎接高考,5月5日18:40-21:00,学校邀请云南师范大学心理学教授、中国心理学会普及委员、云南省心理学会常务理事、云南省首席心理咨询专家赵建新到校为高三学子作题为《特别的爱,献给特别的你》的考前心理辅导讲座。

赵教授用轻松、幽默的语言和鲜活的生活事例,贴近学生心理分析了高考前考生存在的24种情绪焦虑表现,并引导大家正确看待焦虑,变焦虑为适度的压力;并从现实的角度分析了高考的意义,对学生考前出现的不良心理状况进行了引导。赵教授详尽分析了高三学生当前心理状态,就学生备考的身心调节提出意见,指导学生合理定位、科学备考。赵教授语言幽默风趣,讲座气氛轻松、热烈,掌声、笑声、欢呼声伴随着整场讲座,使学生们的心理压力得到释放。尤其是在讲座中的互动提问环节,同学们踊跃发言,将自己的一些心理困惑提了出来,赵教授诙谐而又精妙的解答,将现场气氛推向了高潮。

此次讲座得到师生强烈共鸣和广泛好评,为学生调适心态、高效备考起到积极作用。大部分同学表示,赵教授的心理辅导对自己的帮助很大,找回了信心,点燃了希望、缓解了压力,为最后32天复习备考指明了方向。

一直以来,寻甸一中高度重视高考生心理教育工作,通过邀请专家到学校举办报告会、学校邀请专家和专业老师进行讲座、开展心理咨询辅导等多种形式,积极帮助学生减缓考试心理压力,增强高考考生考试信心,让考生轻松面对高考。实践证明,做好考生心理教育对考生发挥出理想的成绩起着重要的作用。



寻甸一中高一年级召开期中考试质量分析暨表彰会

2019年5月10日下午第6节课,寻甸一中高一年级召开期中考试质量分析暨表彰会。

会上,分管副校长马志稳、年级主任王有华针对此次考试整体情况做了分析,找出存在的问题,并提出了改进措施和希望建议。同时,对此次考试中260名班级“学习之星”、260名班级“进步之星”进行表彰和奖励?;嵘?,年级文科第一名(217班邓世杰)被表彰为“文科之星”,年级理科第一名(226班李顺铖)被表彰为“理科之星”。

会上,还表彰了12名“学科状元”,其中:

文科:216班杨孝凡(语文116分)、216班梁德江(数学128.5分)、217班吴柳莹(英语112分)、217班邓世杰(政治79分)、217班张兴睿(历史86分)、217班邓世杰(地理85.5分)

理科:228班迟瑞璇(语文117分)、227班尚吉(数学123分)、226班李顺铖(英语120分)、226班马加山(物理93分)、227班袁晨瑞(化学94分)、227班张璟程(生物95.5分)

会上,还安排了六名代表交流发言(216班杨孝凡《天道酬勤
静心修炼》、216班梁德江(培养兴趣
重视错题)、217班吴柳莹《集腋成裘
积沙成塔》、228班迟瑞璇《规范书写
朗读阅读》、227班尚吉《向课堂要质量
科学考试   认真改错》、226班李顺铖《优化单词记忆
“惯性”成就优秀的自己》),作经验分享,旨在大家互助学习,共同提高!

(转自2019年5月13日“寻甸一中微信平台”《寻甸一中高一年级召开期中考试质量分析暨表彰会》专题报道,图、文、编辑/赵昌卫,编审/范宗林,主办/寻甸县第一中学。入编本期时删图及“学习之星”、“进步之星”名单)



寻甸一中高二年级召开期中考质量分析暨表彰大会

2019年5月10日下午第7节课,寻甸一中高二年级在校园广场召开期中考试质量分析暨表彰会。

会上,年级主任杨华成、副主任阮云武针对此次考试整体情况做了分析,查找存在的问题,并提出了改进措施。

会上,年级文科第一名(191班路春峣)被表彰为“文科状元”,年级理科第一名(201班杨郅垚)被表彰为“理科状元”;优秀学生117人被表彰为“年级优秀”,120人被表彰为“班级优秀”。

(转自2019年5月13日“寻甸一中微信平台”《寻甸一中高二年级召开期中考质量分析暨表彰大会》专题报道,图、文、编辑/赵昌卫,编审/范宗林,主办/寻甸县第一中学。入编本期时删图及“年级优秀”、“班级优秀”名单)



寻甸一中举办第七届文体艺术节暨为高三加油晚会

五月的花海,荡漾着高考追梦人奔跑的身影,我们心潮澎湃!五月的火炬,燃烧着所有一中人求学的热情,我们一起喝彩!

2019年5月11日19:30,寻甸一中第七届文体艺术节暨为高三加油晚会在校园广场精彩上演。

晚会在寻甸一中吉他协会的弹唱中拉开了序幕。激动人心的鼓声、吉他声,和着青春动人的歌声,让年轻的心荡漾在一中校园,让青春的气息鼓舞着每一位师生。舞台灯光闪耀下的他们充满活力,为晚会营造了欢乐的气氛。

由我校师生自编、自导、自演、自制的高考微电影中,记录了我校高三学子为理想奋斗的汗水和收获喜悦的微笑,完美展现了一中学子“我们在努力,我们在崛起”的决心和“为梦而战”的信念。

晚会开场,校舞蹈队的舞蹈《青春如歌》将现场气氛迅速点燃,观众们热情高涨。流行舞、抖音舞、爵士舞、街舞等舞蹈精彩纷呈,让观众们叹为观止!民族舞《买顶花帽给妹戴》、《斋月》将现场气氛带入新的阶段,轻快的舞步踏出了我校学生的青春与活力,映照出五十六个民族团结一家亲的精神与坚守。

歌伴舞《十送红军》、《九儿》表现出在战火纷飞的岁月中,中华民族为实现伟大复兴中国梦奋力前行的时代印记。革命的印记把全场的气氛推向了高潮,全体师生将铭记“重担在肩,踏实向前”的嘱托,以优异的成绩向新中国成立70周年献礼!朗诵《少年中国说》重燃“五四精神”,号召全体青年学生放飞理想,拥抱未来。小品《扫黑除恶》让同学们普及扫黑知识,了解专项斗争的伟大意义。

校园里,总有一群背影,无法忘怀,成为一个个铭心的记忆。一个又一个美好的瞬间,温暖、感动着我们,点燃心灵的火把,照亮我们前行。

寻甸一中“寻找最美校园人物”活动开展以来,同学们为我们身边体现社会主义核心价值观、在学习或教学工作中起着引领示范作用的同学或者老师投上宝贵的一票。经过严格的评审,我们评选出了“最美校园人物”七名。颁奖环节也在我们的晚会上感动全??!

晚会在歌伴舞《你们》落下帷幕,全体演员的合唱为2019届高三学子加油鼓劲。高三的学子们!2019年是你们的主场,高考加油!你们将是寻甸一中校史上浓墨重彩的一笔辉煌!愿我们高三的同学马到成功,旗开得胜!祝福我们的明天更美好!

本次晚会采用网络直播的方式,让线上线下的观众共同享受这次视同盛宴。

(转自2019年5月13日“寻甸一中微信平台”《寻甸一中举办第七届文体艺术节暨为高三加油晚会》专题报道,文/杨博,图、编辑/赵昌卫,编审/范宗林,主办/寻甸县第一中学)



丹青溢彩   翰墨流香

——寻甸一中举办第七届艺术节美术类作品展

素质教育结出硕果,艺术之花绽放校园。2019年5月9-20日,寻甸一中第七届文体艺术节美术类作品(绘画、书法、摄影、手工、篆刻)展览在寻甸一中图书馆一楼大厅举行。

书法展包括了硬笔书法和软笔书法的展览。参赛师生满怀激情,把对国家、对自然、对生活的热爱凝聚笔端,用心写好每一笔、每一划。这些作品行云流水,力透纸背充分展现了我校师生的艺术才华。

一幅幅绘画作品本身除了参赛师生个人情感的表达和审美认知,更多地展现了对宽阔生活的关照,素描、国画和动漫等作品栩栩如生,妙趣横生。

我校广大师生通过镜头记录下学习生活中的美。摄影作品反映了我校的校园风景、生活、学习的场景。作品内容丰富,有唯美灿烂的一中美景,有个性分明的一中建筑,有深沉厚重的一中文化,有轻松愉悦的一中生活……方寸间,我校师生用小小的刻刀在印石上琢出一个个质文并重,意态生动的篆刻作品。每一个作品都充满着自然之趣、素朴之韵、和谐之美。

一件件精巧的手工作品是我校学生利用生活中随手可得的材料自主设计,大胆构思,用灵巧的双手制作而成的,生活中不起眼的“废料”在他们手中化腐朽为神奇,绽放出第二次的生命之花。

本次美术类作品展,是学校党委全面贯彻党的教育方针,落实立德树人根本任务,发展素质教育,推进教育公平,培养德智体美全面发展的社会主义建设者和接班人的一大举措。美术组教师悉心指导,学生全员参与。为学生搭建了一个展示自己特长的舞台,培养了学生创造美、欣赏美的能力,激发了学习兴趣,使具有美术特长的学生脱颖而出,也培养了全校师生欣赏艺术美的能力,为学校校园文化建设注入了新的内涵。

本次艺术展在寻甸一中第七届文体艺术节暨为高三加油晚会前夕举办,助力我校文体艺术节暨为高三加油晚会,将本次艺术节推向一个新的高潮。



放飞心灵    笑对高考

——寻甸一中组织2019届高三考前减压活动

初夏炎炎,高考在即。

为减轻高三学生的学业压力,缓解紧张的学习氛围,让同学们以更好的状态参加高考。2019年5月21日傍晚,寻甸一中组织高三学子进行了一场活力四射的考前减压活动。

随着主持人一声令下,1959名考生冲向指定区域,开始了疯狂踩气球??忌谄蚱坛傻暮Q罄锟炖直寂?、放声呼喊,伴随着呐喊声、欢笑声,伴随着“砰、砰、砰”的气球爆裂声,学校为大家准备的气球全部被大家踩破。那些高考冲刺中的不安和紧张在尽情地玩耍中早已消逝得无影无踪。

全体校级领导、高三年级组以及高三全体班主任都来到了场上,为本次活动有序开展维持秩序,确保本次活动绝对安全!

我校本着“一切为了学生”的原则,根据学生所需开展各式各样的文体活动。本次活动是我校继高三加油晚会、高三心理辅导讲座后的又一重要活动。其在缓解考生压力、增强学生备考信心等方面起着重要的作用。

活动结束后,各班组织学生认真清理场地卫生、有序离开场地。

本次活动虽然时间短暂,但让学生们释放了紧张的情绪,增强了班级凝聚力,加深了师生情谊,更有利于后续复习的开展。相信我校2019届高三全体同学能保持轻松心态,盯准高考目标,细致严谨地开启“高考模式”,师生同心,共创佳绩,不给自己的高中生涯留下遗憾!

(转自2019年5月22日“寻甸一中微信平台”《放飞心灵   笑对高考——寻甸一中组织2019届高三考前减压活动》专题报道,文/杨博,图、编辑/赵昌卫,编审/范宗林,主办/寻甸县第一中学)


如何命制一套有质量的试题

——昆明市教科院专家到寻甸一中指导工作

2019年5月22日,昆明市教科院专家张静元、孙应伦、薛敬宝老师一行到我??埂叭绾蚊埔惶子兄柿康氖蕴狻敝傅脊ぷ?。

上午10:20,市教科院孙应伦老师结合化学科目,给我们做了题为“高中化学命题研讨”的专题讲座。

孙老师从高考命题改革的指导思想、平时老师们命题的方式方法、如何命制一套化学试题等方面,结合化学学科知识结构与特点和自己的命题过程,做了深入浅出的指导。

最后,还针对化学试题中经常出现的一些特殊字符的处理及图形绘制做了专门指导

下午15:10,市教科院张静元老师给我们做了题为“数学试题的命制与评价”的专题讲座。

张老师从命题前的准备工作、命题指导思想、命题中的几个问题、试卷结构与命题双向细目表、试卷命制程序、试题命制技术等方面,做了深入而严谨的指导。

下午15:55,张老师在录播教室结合数学学科特点,利用几何画板工具,结合经典题型,从“载体改编、条件改编、设问改编、逆向改编、题型改编”等方面做了题源改编指导。

下午15:55,市教科院薛敬宝老师结合历史科目,给我们做了“如何命制一套有质量的试题”的专题讲座。

薛老师从教学改革和考试改革中必须要面对的三个问题“培养什么人?为谁培养人?怎样培养人?”入手,结合历史学科知识结构与特点,做了深入的指导。

最后,还倡导大家,作为一名老师,特别是一名历史老师,必须要多读一些好书,养成终身学习的习惯。

命题是教师教学工作的一个重要环节,是教学检测、诊断、调控和评价的基础工作。编制好一份科学、规范的试题,其过程本身也有助于教师明确教学方向,把握教学目标,规范教学过程,有效提升教学效率。

“读万卷书、行万里路!”专家们的指导,将为我校的教学常规、教研活动注入活力,引导我校教研教学向更高效、更专业的方向发展。

(转自2019年5月23日“寻甸一中微信平台”《如何命制一套有质量的试题——昆明市教科院专家到寻甸一中指导工作》专题报道,文、图、编辑/赵昌卫,编审/范宗林,主办/寻甸县第一中学)


同课异构放异彩    经验交流促成长

     ——周杰“名校长基地”活动寻甸一中行

2019年5月24日上午,昆明西南联大研究院附属学校周杰“名校长基地”活动在寻甸一中举行。寻甸一中,西联学校数学、历史两个学科的老师呈现了精彩纷呈、风格各异的“同课异构”课堂。

本次数学学科同课异构的课题是《常规方法下求线、面、角的概念课》,我校教师李红梅和西联学校教师徐云贵在阶梯教室三分别展开了各具特色的教学。立体几何是高中学生学习的难点,要讲好是不容易的。两位老师的教学深入浅出,成果可圈可点。徐云贵老师注重发散思维,环环相扣。概念形成比较具体、知识点不断产生联系,前面步步为营,后面自然而然得出的结论就水到渠成。李红梅老师把抽象的数学语言转化为生动的、学生易于接受的语言,利用实物突出空间思维,让学生形象地理解了这一知识难点。

历史学科同课异构的课题是《新文化运动》,我校董天桥老师和西联学校朱良品老师在录播教室展开了不一样的精彩教学。两位老师都注重学科素养的落实及学生的自主学习,个性发言。朱良品老师重视历史与现实的结合。董天桥老师紧扣高考,对各历史材料处理十分得当。

课后先由四位同课异构的老师谈这节课的设计理念,再相互评课。最后由周杰“名校长基地”主持人周杰校长对四节课进行精彩的点评。周校长从六个方面来谈如何上好一节课,生动的语言、独到的眼光、先进的理念让在座的每一个人都感受到了这位名校长的教育情怀。

评课结束后,周校长及其他“名校长基地”成员对我校发展现状及今后的发展方向建言献策。

我校教研团队、教学常规管理团队及课堂观察团队都全程参与了今天的活动。老师们反响强烈,纷纷表示在这次同课异构中,学到了很多独特的理念,内心受到极大的触动,希望今后还能有更多机会聆听周校长的教导。

(转自2019年5月24日“寻甸一中微信平台”《同课异构放异彩   经验交流促成长——周杰“名校长基地”活动寻甸一中行》专题报道,文/杨博,图、编辑/赵昌卫,编审/范宗林,主办/寻甸县第一中学)



群舞展演首夺冠   《斋月》成绩创高峰

——寻甸一中获昆明市第三十届学生艺术节展演好成绩

2019年5月26日,寻甸一中校舞蹈队作品《斋月》在昆明市“童心向党,阳光下成长”第三十届学生艺术节群舞市级决赛中荣获中学组一等奖,创造了寻甸县参加该项赛事比赛最好成绩。

曼妙的乐曲,婀娜的舞姿,庄严而不失生活气息的舞蹈。寻甸独有的民族文化在舞蹈《斋月》中步步生花,给在场的评委和观众留下了深刻的印象。

回族舞蹈《斋月》由我校音乐教师原创、执排,展现我县回族姑娘虔诚的信仰和对美好生活的向往。

在高手如林的赛场上,我校自编自导自演的舞蹈《斋月》夺得了该项比赛的一等奖,这是寻甸县参加昆明市学生艺术节群舞比赛取得的最好成绩,是我校长期以来落实素质教育、关注学生全面发展的结果,也是各级领导关心和支持,老师、同学们辛勤努力和付出的结果。

山高人为峰,寻甸一中将在这次优异的成绩上,认真总结、再接再厉,争取再次以更加优秀的成绩为展现寻甸教育成果、传播家乡民族文化、宣传大美寻甸献上自己的一份力量!

据统计,在昆明市“阳光下成长”第三十届中小学生艺术节各项比赛中,我校取得优异成绩:

1.市级决赛

高二校舞蹈队《斋月》获一等奖(赵正辉、张婷、杨蓉获优秀指导教师奖)

2.县级决赛(音乐类)

(1)高二校舞蹈队《斋月》获一等奖(赵正辉获优秀指导教师奖、最佳编导奖);

(2)高一校舞蹈队《青春如歌》获二等奖(张婷获优秀指导教师奖);

(3)校合唱队《加林赛》《As long as I have music》获二等奖(张炳强、杨蓉获优秀指导教师奖);

(4)《器乐合奏》获三等奖(彭永华获优秀指导教师奖)。

3.县级决赛(美术类)

(1)201班沈艳琼《硬笔书法》、192班林志雄《金石》获一等奖(王文武、李荣昆获优秀指导教师奖);

(2)204班杨茂斯俊《金石》、235班曾碧君《硬笔书法》获二等奖,222班梅金旺《金石》、178班余杰《金石》、172班杨清达《金石》获三等奖;

(3)高一年级吴红蕾、周小钰、张迪《静物》获二等奖,马娅《静物》获三等奖,高二年级张国芬《静物》获三等奖。

(转自2019年5月29日“寻甸一中微信平台”《群舞展演首夺冠   〈斋月〉成绩创高峰——寻甸一中参加昆明市第三十届学生艺术节展演取得好成绩》专题报道,文、图、编辑/赵昌卫,编审/范宗林,主办/寻甸县第一中学)



寻甸一中推荐2018-2019学年

省市级“”三好学生、“优秀学生干部” 和“先进班集体”

5月30日,学校发布“公示”,根据寻甸回族彝族自治县教育体育局《寻甸回族彝族自治县教育体育局关于推荐2018-2019学年省级三好学生优秀学生干部和先进班集体的通知》(寻教体通〔2019〕19号)、《寻甸回族彝族自治县教育体育局关于推荐2018-2019学年市级三好学生优秀学生干部和先进班集体的通知》(寻教体通〔2019〕20号)文件精神,结合学校实际,现将我校2019年度省级、市级“三好学生” 、“ 优秀学生干部”、“先进班集体”推荐评选工作的有关事项公示通知如下。

1.推荐依据《寻甸一中考核制度》,经学校讨论决定:遵循以学习成绩为依据且未受过省级、市级以上表彰的原则,在高二年级推荐评选上报省级“三好学生”3名、市级“三好学生”1名,省级“优秀学生干部”2名,省级“先进班集体”1个;在高一年级推荐评选上报省级“三好学生”4名、市级“三好学生”4名,市级“优秀学生干部”1名、市级“先进班集体”1个;依据2018-2019学年上学期班主任考核成绩、2018-2019学年下学期班主任一周考核通报、优生培养情况推荐评选上报先进班集体。

2.根据考核结果,拟推荐高二年级201班程晨、梁萧衍,191班李燕参评省级“三好学生”;201班宋顺满、191班常一彬参评省级“优秀学生干部”;201班彭幸参评市级“三好学生”。

高一217班邓世杰,227班尚吉,226班马加山、马金磊参评省级“三好学生”;227班张程参评市级“优秀学生干部”;216班张侣、217班舒涵、226班熊淑宁、227班杨羽婷参评市级“三好学生”。

高二192班(班主任晏和文)参评省级“先进班集体”,高一216班(班主任李红梅)参评市级“先进班集体”。

公示时间为2019年5月30日至6月2日




寻甸一中28名教师获昆明市高考学科命题能力竞赛奖

5月29日,昆明市教育科学研究院发布昆教科〔2019〕21号《2019年昆明市高考学科命题能力竞赛获奖结果公示》,昆明市高考学科命题能力竞赛共收到参赛作品541件,经审核,其中有6件作品不符合文件报送要求,不予评奖。根据昆明市教育科学研究院《关于举办昆明市高考学科命题能力竞赛活动的通知》,以及《昆明市教育科学研究院教育教学评选活动管理办法》的相关规定,昆明市教育科学研究院坚持公正、公平、公开的评审原则,在专家库中随机抽取了学科专家进行严格评审。评比结果经2019年5月29日市教科院行政会研究、审核。

文件显示,寻甸一中有28名教师获竞赛奖,分别获一等奖1人,二等奖11人,三等奖16人。其中:杨燕芬(地理)获一等奖,楚兴辉(数学)、张玉飞(数学)、宁开显(物理)、吕琼仙(化学)、薛兴美(化学)、段秀琼(化学)、张长勇(生物)、徐宏贤(生物)、赵桂苹(地理)、贺庆子(地理)、杨石祥(地理)获二等奖,来虹利(语文)、陈春花(语文)、杨加远(语文)、许艳玲(英语)、李艳梅(英语)、马丽秀(英语)、潘子龙(物理)、李宏青(物理)、徐应昌(物理)、耿月强(生物)、杨仁尧(生物)、董天桥(历史)、杨继(历史)、李玉鹏(历史)、李金坤(地理)、张小芳(地理)获三等奖。

据该文件,在2019年昆明市高考学科命题能力竞赛中,全县有45名教师获奖,其中获一等奖2人(寻甸县第一中学1人、昆明市轿子山实验中学1人),二等奖22人(寻甸县第一中学11人、寻甸县民族中学9人、昆明市轿子山实验中学2人),三等奖21人(寻甸县第一中学16人、寻甸县民族中学1人、昆明市轿子山实验中学4人)。




寻甸县艺术教育取得新突破

为庆祝中华人民共和国成立70周年,“童心向党,阳光下成长”昆明市第三十届学生艺术节展演于近日在昆明教育电视台演播厅开启。

今年的艺术节,前期已在18个县(市)区开展了内容丰富形式多样的艺术比赛。经过层层选拔,寻甸县共有五支队伍入围总决赛,这是寻甸入围总决赛队伍和节目最多的一届,群舞比赛首次获得决赛一等奖,实现了零的突破。

5月23日下午,仁德镇第一小学合唱《苗岭银河》、《唱支山歌给党听》,在决赛中,以9.65的高分,荣获小学组合唱比赛二等奖。

5月24日上午,甸沙九年一贯制学校合唱《梦的地图》、《采橘》,以9.674的高分,荣获中学组合唱比赛二等奖。这也是乡镇学校首次荣获县级合唱比赛一等奖,并代表寻甸县到昆明市参加决赛。

5月25日下午,倘甸镇马街小学的舞蹈《踩雨水》,以9.816的高分,荣获小学组群舞比赛二等奖。

5月26日上午,寻甸一中原创群舞《斋月》,以9.836的高分,荣获中学组群舞比赛一等奖,这也是寻甸县参加市级群舞比赛获得的最好成绩。

5月26日下午,倘甸镇马街小学的器乐合奏《春苗》,参加小学组器乐决赛的角逐、以9.342分,荣获小学组器乐比赛的二等奖。

(转自5月28日“大美寻甸微信平台”《寻甸县艺术教育取得新突破》专题报道,来源/寻甸县教育体育局,编审/张涛,责任编辑/廖云晴,执行编辑/王玲 ,主办/中共寻甸县委宣传部,投稿邮箱/dameixundian@163.com)



寻甸一中第七届文体艺术节暨为高三加油晚会主持词

一、开场词

甲:尊敬的各位领导,各位来宾

乙:各位家长朋友,以及正在观看网络直播的朋友们

丙:敬爱的老师们

?。呵装耐?/span>

合:大家晚上好!

甲:五月的花海,荡漾着高考追梦人奔跑的身影,我们心潮澎湃!

乙:五月的火炬,燃烧着所有一中人求学的热情,我们一起喝彩!

丙:激扬着青春的风采,我们相逢在即将到来的收获季节,昂首阔步向希望走来。

?。航盘ぷ徘啻旱慕谂?,我们相约在寻甸一中的美丽校园,信心满满朝梦想走来。

甲:去年,我校全面贯彻党的教育方针,在全体师生的共同努力下,全面提高了教育教学质量。一本硬上线129人,上600分以上的人数达21人,超教育局下达的4人指标。完美诠释了在寻甸一中一切皆有可能的真谛,再次创造了低进高出的可喜成绩。

乙:今年,全校师生锐意进取,在昆明市市统测中又取得了令人喜悦的成绩??纬谈母?,高一数学、英语AB班的开展让我们的教学更精准、同学们的学习更有效。

丙:在这个充满活力的校园里,我们的青春在这里飞翔。

?。涸谡飧銮熬肮憷男T袄?,我们的梦想从这里起航。

甲:我宣布,“寻甸一中第七届文体艺术节暨为高三加油晚会”正式开始!

一、歌伴舞串(一)

丙:绚烂的舞姿,混合着时代的气息,款款而来。

?。红趴岬纳碛?,散发着年轻的希冀,舞动起来!

甲:生命的魅力在这里挥洒,青春的风采在这里绽放,这一刻,让我们乘着歌声的翅膀,去拥抱美好的明天

乙:首先请欣赏一组充满青春活力的歌舞表演

二、抖音舞串

男:感谢同学们带来的精彩表演

女:当我们挥动双手,当我们变换脚步,当我们腾空跃起,当我们旋转飞舞,总能感到一种青春的力量。

男:青春的我们渴望自由、渴望燃烧、渴望崛起。请欣赏网红——抖音舞串。

三、小品《扫黑除恶、我们在行动》

男:2018年,扫黑除恶专项斗争在全国上下掀起浪潮,为保卫人民生命、财产安全起到了起到了巨大的作用。

女:“有黑必扫、有恶必除、有乱必治、有‘伞’必打”,我们寻甸一中在路上。

男:请欣赏小品《扫黑除恶,我们在行动》。

四、流行舞串

男:谢谢同学们精彩的表演, “有黑必扫、有恶必除、有乱必治、有‘伞’必打”,我们寻甸一中在行动。

女:是啊、初夏是美的,那是有别于艳阳春的另一种美。

    男:如果说春天的美、美在百卉争妍,初夏的美就美在万类竞绿。

    女:那就让我们舞起来,舞动这个火热的夏季。

五、管乐合奏《友谊地久天长》、《送别》

男:此时此刻,我们的高三学长学姐们应该都有这样的感受:三年时光匆匆,想感谢的有太多。

女:烟花灿烂,似水流年,今日乐相乐,别后莫相忘。在最美好的年纪,我们彼此相伴,度过这拼搏的高中三年,阳光、操场、教室……与你同行。

女:而如今,我们将要分别,亲爱的朋友,我只想告诉你们:三年同窗情绵绵,胜似天高若水深。愿君勿忘昔日情,却话学成归来时。   

男:接下来请欣赏由我校管乐队带来的演奏

六、舞蹈《买顶花帽给妹戴》

女:唱歌是毛南族人最喜爱的文娱活动,民歌形式随编随唱,有昼夜连唱不停的才能。

男:是啊、他们常常能够触景生情,用自编自唱的歌谣表达自己的喜怒哀乐。

女:看,毛南族的小妹走过来了,她们活泼善良、热情可爱。

七、最美校园人物颁奖

乙:谢谢可爱的姑娘们用手中的一顶花帽诠释的美好生活,

甲:是的、谢谢你们,在咱们一中总有一群背影,无法忘怀,成为一个个铭心的记忆?。

乙:总有一个瞬间,浸没胸膛,把信念传递。

甲:一个又一个美好的瞬间,温暖、感动着我们,点燃心灵的火把,照亮我们前行。

乙:最美校园人物,让感动在书声朗朗中蕴染。

甲:最美校园人物,让温暖在心与心之间传递。

乙:今年咱们寻甸一中寻找最美校园人物活动开展以来,同学们为我们身边体现社会主义核心价值观、在学习或教学工作中起着引领示范作用的同学或者老师投上宝贵的一票。

甲:寻甸一中寻找最美校园人物活动,历时一个学期的时间,全部以学生的视角评选出了最美校园人物七名,让我们一起通过大屏幕来了解他们的最美事迹。

甲:有请七位最美校园人物上台领奖

乙:有请七位校级领导上台为他们颁奖

八、歌伴舞《九儿》

男:多少最美的种子在一中这方热土蕴育,开出绚丽的花朵。

女:多少感动的事迹在你我心间久久荡漾,种下感动的种子。

男:从今天起,让我们稍稍种下最美的种子,用行动浇灌,静待花开。

女:请欣赏歌伴舞《九儿》

九、朗诵《少年中国说》

男:看昨天,中华儿女前仆后继,谱写爱国诗篇。

女:望今天,恰同学少年,风华正茂。

男:展明天,江山代有才人出,中华少年当自强。

女:请欣赏朗诵《少年中国说》

十、回族舞《斋月》

男:歌声飘满天地,舞蹈洋溢喜气。

女:热情好客的回族姑娘们用庄重而婀娜的舞姿来表达斋月时回族礼拜的虔诚和对生活的热爱啊。

男:请欣赏回族舞《斋月》。

十一、歌伴舞《十送红军》

男:一段历史就是一面旗帜,它承载着人们对峥嵘岁月的记忆!???

女:一段故事就是一种力量,它铭刻着人们对美好岁月的向往!???

男:两万五千里的漫漫征程,风展红旗,壮怀激烈???

女:两万五千里浩荡画卷,雄奇瑰丽,光照千秋。? ??

男:红色的土地,红色的歌谣?!妒秃炀?,送不走你的情深似海。

十二、小品《换位》

?。赫馑谆八档煤冒?,不当家不知柴米贵,不养儿不知父母恩啊

丙:那可不是吗?这就教我们要学会换位思考了不是?

?。耗堑比涣?。那么学生和老师换角色会发生什么故事呢?

丙:那我可就不知道了,让我们一起来看看吧!

十三、情景剧《我们的天空》

男:鸟儿渴望飞向蓝天,因为那里清澈安宁。

女:高山渴望拥抱蓝天,因为那里博大宽广。? ?

男:小树渴望融入蓝天,因为那里有勇气和希望。?

女:我们也渴望拥有自己的那一片天空,因为那里有勤奋的学子、德高身正的老师,更有一中为我们撑起一片绿色的荫蔽,让我们在你的守护中成长。

十四、歌伴舞串(二)

男:奔跑跳跃,彰显着我们的青春、我们的色彩。

女:绚丽灵动,描绘着我们的梦想,我们的时代。

男:他们热血奔腾,激昂向上,激情感染着每位观众。

女:他们奋斗不息,努力拼搏,热情充满了整个舞台。

十五、爵士舞串

甲:青春是那么的火热,那么充满激情,犹如夏日的天空,总是高远而明丽。我们是那样的年轻,朝气蓬勃是我们的本色。

乙:那是我们追求梦想的源泉,跳动的旋律点燃青春的激情,飞扬的音乐诠释不老的希望,让我们踏着节拍,与梦想一起飞翔!

男:接下来请欣赏一组动感活力的爵士舞表演。

十六、社团节目串

男:说起咱们寻甸一中的名片啊,我们不得不提学校结合学生实际开设的各种学生社团。

女:落实立德树人根本任务,发展素质教育,培养德智体美全面发展的社会主义建设者和接班人是寻甸一中办学的根本宗旨。

寻甸一中为提升全校学生的综合素质一直在奋斗着、永不停息

丙:下面请欣赏油我校漫画社、嘻哈社、街舞社带来的表演。

十七、歌伴舞《你们》

丙:走过剩下的26天,高三的学长们就将扬帆远航,我们有祝福,有憧憬,更多的是给你们一份力量,

?。?019年是你们的主场,高三的学长们,高考加油!你们永远是我们的榜样,是寻甸一中校史上浓墨重彩的一笔辉煌!

十八、结束词

甲:尊敬的各位领导,各位来宾,老师们,同学们,我们的晚会很宽就要结束了。今天,青春的音符在跳动。今天,梦想的脉搏在延续。

乙:是啊,有青春的地方就有梦想,有梦想的地方就有希望。

丙:我们将用热情站在青春的起跑点,我们将用奋斗书写寻甸一中新的篇章。

?。何蠢词翘幕鹧?,闪烁着耀眼的光彩。梦想是跳动的音符,奏响的旋律多么激昂。

甲:青春的自由,青春的动感,青春的世界充满梦想和希望。

乙:老师们,同学们,寻甸一中晚会虽然结束了,但我们的师生情,同学谊永远不会中止。愿我们高三的同学马到成功,旗开得胜!祝福我们的明天更加美好!

甲:寻甸一中第七届文体艺术节暨为高三加油晚会到此结束,让我们期待

合:明年再见!



寻甸一中第七届文体艺术节暨为高三加油晚会节目单

暖?。?/span>

暖?。?/span>吉他社(两首歌)

播放电视台高考微电影

播放片头、倒计时

开场舞:青春如歌(高一校舞蹈队)

主持人上场(播放上场音乐)

一、歌伴舞串(一) (197、215、190、197、207、205、210、236)

二、抖音舞串 (195、196、214、211)

三、小品《扫黑除恶》 (205)

四、流行舞串(190、194、204、215、208)

五、管乐合奏《送别》《友谊地久天长》 (管乐团)

六、舞蹈《买顶花帽给妹戴》(194)

七、“寻找寻甸一中最美校园人物”颁奖仪式(先播放事迹然后颁奖、采访)

八、歌伴舞《九儿》(196)

九、朗诵《少年中国说》(232、武术社)

十、 回族舞《斋月》(高二校舞蹈队)

十一、歌伴舞《十送红军》(216)

十二、小品(小品社)

十三、 情景剧《我们的天空》(192)

十四、 歌伴舞串(二)(194、199、193、198、207)

十五、爵士舞串(238、192、209、211、214)

十六、社团串(漫画社、嘻哈社、206、街舞社)

十七、歌伴舞《你们》(219)

演员谢幕





在寻甸一中2019届高三成人典礼上的讲话

党委书记、校长   阮云新

尊敬的老师们,亲爱的同学们:

大家上午好!

今天是我们寻甸一中高三1959位同学一生中非常特别、非常重要的日子。我很荣幸站在这里,和大家共同见证2019届全体高三学子的成人礼。我谨代表寻甸一中全体教职工对各位同学表示衷心的祝贺,祝贺你们成为中华人民共和国最年轻的成人公民!并借此机会,向为同学们的成长进步倾注了全部智慧和心血的老师、家长表示崇高的敬意和真诚的感谢!谢谢你们!

2019年是一个值得铭记的年份。因为2019年不仅是大家年满十八岁的里程碑,也是“五四运动”100周年。五四运动以来的100年,是中国青年一代又一代接续奋斗、凯歌前行的100年,是中国青年用青春之我创造青春之中国、青春之民族的100年。五四运动,孕育了以“爱国、进步、民主、科学”为主要内容的伟大五四精神。在时间与空间的审视中,在历史与现实的观照中,五四运动的伟大意义愈发清晰,五四精神的时代丰碑更加巍峨。

今天,我们应该庆幸我们处在中华民族发展的最好时期,既面临着难得的建功立业的人生际遇,也面临着“天将降大任于斯人”的时代使命。在历久弥新的五四精神指引下,我们兴奋地迎来了我们的成人礼,我们从懵懂的少年蜕变为富有责任心的成年人,从幼稚走向成熟,从艰苦奋斗迈向成功!

十八个春秋,我们生命的力量在经历充足的积攒与酝酿之后,迎来了最美的青春礼赞。一中的校园里,宽阔的小广场上,1959名肩负中华民族伟大复兴使命的青年,开始履行宪法所赋予的权利与义务。同学们,从此刻起,意味着“中国公民”四个字已成为你今后人生里程碑上不容磨灭的印记;意味着你要依靠信仰、理想、智慧及努力,去开创时代,赓续文明,回馈所有恩赐。青春赋予你们坚毅前行的勇气,也赋予你们眺望远方的胸怀。面对远大的前景,你们的内心更需要充满勇敢与从容,自信与坚持,责任与担当。

伟人说过:世界是你们的,也是我们的,但是归根结底是你们的。舞台交给你们了,我期待着,你们每一个人都有出色的表演。33天后,你们将接受成人之后的人生第一次挑战——高考。我坚信,我们一中的学子有信心,有勇气,有实力,可以让光辉的道路在我们脚下无限延伸,可以让象牙塔的风景在我们眼前更加鲜明夺目!

最后,我祝福大家:

祝福你们,用辛勤的汗水,不懈的奋斗,去迎接今年的高考,去收获人生的硕果!

祝福你们,以青春的激情,坚定的步伐,去丈量未来的道路,去拥抱灿烂的明天!

祝福你们,以健康的心智,良好的状态,去面对人生的挑战,去谱写动人的乐章!

祝福你们,用高尚的人格,渊博的知识,去展示生命的魅力,去报效伟大的祖国!

谢谢大家!



少年心事当拿云

教师代表、高三语文教师   倪立伟

尊敬的各位领导、老师,亲爱的同学们:

大家上午好!很高兴作为教师代表在此发言,今天我发言的题目是《少年心事当拿云》。

今天我们在此隆重集会,为高三学生举行成人礼。从今天起,你们将告别单纯、稚嫩的过去,以自信、成熟和豪迈的姿态进入成人行列,我谨代表全体老师向大家致以热烈的祝贺!

100年前的昨天,北洋政府的外交失败直接诱发了以青年学生为主力干将的五四运动,今天我们在歌颂青年学生探索强国之路的热血时,更能感受到他们对时局的无奈。自民国以来,内外交困的历届政府都无力为青年成长提供良好的环境,甚至还要让羽翼未满、还在读书年纪的青年奔赴战场、杀敌报国。如今,中国已成为世界强国,有幸生于这样一个伟大的时代,学生已不需要为国家生死存亡而九死一生,那么,作为即将毕业的高中生、作为时代青年我们该如何履行自己的时代责任呢?我想我们当下应该做的就是学好文化知识,练就一身本领。

我们要牢记一中精神,不妄自菲薄,让我们在一中经历的磨难照亮我们的未来。

寻甸一中自1939年创办以来已经走过了整整80年的风雨历程,先辈们在抗战的硝烟中筚路蓝缕埋下了文明的火种,几代人薪尽火传,成就了学校今天的规模和声誉。上个世纪的数十年间,一中一直是寻甸的最高学府,名师云集,群英荟萃,学校自然承担了培养寻甸最优秀的青年的责任,毕业生们更是活跃于社会的各个领域,他们兢兢业业,为寻甸的发展做出了自己的贡献。新的历史条件下,学校在生源处于绝对劣势的不利局面下,苦心经营,不仅大大提升了毕业生的考试成绩,每年更是顺利送出了两千名左右人格健全、阳光上进的毕业生。我想这样的成就离不开几代一中人的共同努力,我们不相信宿命论,我们不因为天赋不如人而妄自菲薄,我们不自暴自弃,不随意向命运低头,而是想方设法战胜学习、生活中的困难,这就是我理解的一中精神。

如今,我们虽然没有超级中学那样漂亮的升学率,能够考入顶级名校的学生也屈指可数,甚至绝大多数学生只能去读相当普通的地区院校,但80年来一中为社会输送的数十万毕业生以及他们展现出来的一中精神是我校一笔宝贵的财富,我们在给前辈们致敬的同时,更要牢记他们的精神,传承他们的品质。

自入学那一天起,我们似乎就背负上了“史上最差一届学生”的污名,我们听不懂大多数课程,马上高考了依然不会做太多的题,某些学科的分数甚至还没有我们的年纪大,但我们态度端正、遵纪守法,高温灼烧下依然认真对待每一次强化训练,老师们可怜我们的分数,但内心深处都在激赏我们的求学品质,总有“得学生如此,夫复何求”的感慨。同学们,罗曼罗兰说世间只有一种真正的英雄主义,那就是看清了生活的真相后依然热爱生活。我们明知付出再多的努力可能也无法理解那些枯燥的知识,但我们依然孜孜以求,努力听课,我想我们就是自己的英雄。希望同学们将这种不服输、不放弃的品质贯穿于自己的一生,如果我们在未来的生活中依然能坚持在一中的求学态度,那么无论我们能否考上大学,无论我们考的学校多么糟糕,相信在一中求学的苦难历程都会照亮我们未来的路。相信我们的人生绝对不止目前的书面成绩。

第二,我们要始终相信读书求学依然是改变命运、实现人生突破的最佳途径,要养成终身学习的品质。

当下,打工致富、上学致贫的案例在我们身边比比皆是,比尔盖茨辍学后成了世界首富,北大毕业还是去卖猪肉的反例更是时常被提起,这些社会现象动摇了我们对“读书改变命运”这一理念的信仰。我总觉得这是在误导学生,因为人们没有告诉你事实的全部:盖茨是从哈佛大学辍学的,不是像你的同学一样连寻甸一中都没有读完;北大毕业生卖猪肉卖到全国连锁,身价数十亿,而不仅仅是一个追求小康的屠夫??杉?,读书无用论并非真的如社会谣传的那般站得住脚,我始终坚信,那些认为读书无用甚至以自己为例现身说法的人之所以会有这样的态度是他读的学校不够好、取得的学历不够有分量,他所谓的读书只是在学?;烊兆?,出工不出力,没有学到足够多的、真正的知识。试问,同学们亲眼见过几个正常地从985大学毕业的硕士、博士生成为社会边缘人?我想答案是否定的,因为顶级高校的优秀毕业生一般是不会来到寻甸工作的,哪怕他就是土生土长的寻甸人。我想,这就是读书带来的改变。

现代教育体系让寒门出贵子变得比科举时代更容易,我们的父辈大字不识并不代表我们就考不上大学。然而,近年来,人们总在焦虑于寒门难出贵子,超级中学垄断了顶级高校的录取名额,我们这种边缘学校的毕业生就只能考入几乎入不了排行榜的地州院校,也就意味着大学毕业后我们极有可能只能去小地方工作谋生,我们的下一代受制于教育环境也只能重蹈我们的覆辙,这就是人们常说的阶层固化。所有的努力在这样的形势面前似乎都显得苍白无力,诚然,哪怕在座诸位考进全世界最好的学校,未来也几乎不可能到中南海上班,但我们要明白读书给我们带来的改变不仅仅关乎职业、收入和社会阶层,成为贵子不应该是读书求学唯一的目标,更重要的是它能让我们在面对人生困境时有更多的选择,在未来有更广的发展空间,让我们成为更健全、更自由的人。讲通俗一点,更高层次的教育让我们懂得休闲娱乐除了发快手、刷抖音和吃鸡之外还可以有更有趣味、更有价值的选择。所以,青年要尊重书本知识,努力学习,要暂时“两耳不闻窗外事,一心只读圣贤书”,高中毕业后也要学习,要终身学习,只有这样,我们才能从容面对时代的召唤。

公元809年,时年18岁与大家年龄相仿的大诗人李贺信心满满到长安城赶考,不料莫名其妙被人剥夺了考试资格,遭遇重大打击的诗人写下了“少年心事当拿云,睡念幽寒坐呜呃”的诗句,意思就是说年轻人心中应当有凌云壮志,没人会可怜你失意困顿、唉声叹气。同学们,高考即将来临,不要为你目前的成绩而悲伤,也许高考后你会更悲伤,但那又怎么样?无论考得如何,你妈妈还会等你回家吃饭,生活还得继续。成人礼过后、高中毕业 你们的人生才真正地开始,未来生活学习的磨难会比高中学习困难无数倍,竞争对手们更不会像一中的老师这样包容你、理解你,但那又怎么样,我们是一中人,小小年纪我们就能忍受一天十多节课、一周两三场考试的折磨,只要我们终身坚持这样的坚韧和顽强,未来还有什么苦是我们扛不住的?同学们,没有哪个王者是与生俱来的,只要我们不妄自菲薄,牢记一中精神,坚持终身学习,我们不仅可以做全村人的希望,还能做国家和民族的希望,谱写属于我们自己的青春之歌。

最后,祝大家心想事成,幸福安康!

谢谢!



高三成人礼展望

学生代表、177班学生   马紫玲

各位尊敬的领导、老师们,亲爱的同学们:

大家好!

首先请允许我代表今天参加成人礼的全体高三同学对我们最亲爱的学校为我们举办的这次成人礼表示最诚挚的谢意,是学校让我们感受到了家一样的温暖,让我们能够铭记这一生难忘的这次盛典!

春秋代序,生命仿佛渐次摞起来的白纸,不细翻,谁也不会注意它曾经被岁月留下的痕迹。今天,当五月的蔷薇馥郁芬芳,空中的礼乐悠扬回荡,身后的老师含笑相伴,身旁的同学满眼期盼之时,我们突然发现,飞速流转的时光定格了,天地为我们停驻在了这一刹那。十八岁,成人礼,像一朵璀璨的鲜花,在今天艳丽地绽放了。

十八岁,意味着什么?十八岁意味着成熟,我们在这个年龄应当懂得思考人生,融入社会,建立独立健全的人格;它意味着独立,我们在这个年龄应当将依赖之心抛诸脑后,做好独自面对各种挑战的准备;它意味着责任,我们在这个年龄应当有为社会负责的勇气,为生活担当的精神。

在这个值得铭记的日子里,我们即将挥手告别过去的十八年,毅然走向属于我们的新征程!回望过去十八年,有的人出现,有的人离开,有的只是生命中匆匆的过客,有的却一直陪伴我们,见证了我们成长路上的每个精彩瞬间,那就是我们的父母。同学们,我们身体长高的每一寸,心灵成长的每一分,都辉映在父母斑白的双鬓上,镌刻在父母额头深深的皱纹里,书写在父母粗糙的双手中。正是他们用爱造就了我们幸福美满的生活。亲爱的爸爸妈妈们,感谢你们!感谢你们的辛勤付出,感谢你们无微不至的关心,感谢你们无私伟大的爱!  

在这里,我们还要感谢身旁的老师。在离成人最近的三年光阴里,是他们每天在陪伴着我们。在一中求学的日子里,我们离不开老师们殷切的教导,您在教会我们知识的同时,更教会我们如何做人。我们每一个小小的进步,都融入了老师们的心血和汗水。您是辛勤的园丁,是无私的领路人!

此时此刻,他们就在我们的面前,让我们向他们表达最真诚的谢意。

同学们,今天我们聚集在这里,一同迈入十八岁,共同迎接成人礼。这昭示着一种荣耀,提醒着一种责任,迸发着一种力量,预示着一种辉煌。是我们在向父母宣告——我们长大了,是我们在向老师宣告——我们成人了,是我们在向社会宣告——我们来主宰世界了。

从十八岁起,我们要燃烧我们的青春?;趾胫臼恐?,立时代之潮头。播撒青春热情,光耀中华大地。

从十八岁起,我们要担当我们的责任?!敖袢罩鹑?,不在他人,而全在我少年”。我们要勇做走在时代前列的奋进者、开拓者、奉献者,以执着的信念、优良的品德、丰富的知识、过硬的本领,同全国各族人民一道,担负起历史重任。

从十八岁起,我们要书写我们的辉煌。雷霆万钧,风驰电掣。一跃千里,纵横四海。奋斗我们应有的奋斗,收获我们专属的收获。

同学们,还有31天就是高考了,这是我们成人后的第一场战斗,是我们给自己青春的第一份献礼。永不言败的信念,可以让脚步更加坚定;踏实勤奋的学习,可以让进步更加显著;激情火热的勇气,可以让象牙塔的风景在我们眼前更加鲜明夺目。

每一代人有每一代人的长征路,十八岁不只是年龄的增长,更意味着责任与使命。时代的号角已经吹起,同学们让我们以梦想为舟,以勤奋为桨,迎着自信之风,扬帆起航!

谢谢大家!



简    讯

5月1-4日,“五·一”假期中,学校值班人员(值周领导)在学校周密安排下认真值班,负责校园安全、卫生,做好校园巡查工作,确保假期校园安全。

5月4日,共青团寻甸县委印发寻青〔2019〕3号《关于表彰2018年度“寻甸县五四红旗团(工)委”、“寻甸县五四红旗团(总)支部”、“寻甸县优秀共青团干部”、“寻甸县优秀共青团员”的决定》。文件显示,我校201班学生宋顺满被表彰为“寻甸县优秀共青团员”。

5月5日(周日),根据上级关于“五·一”假期调休通知精神,全校正常上课、上班,全天执行周四课表。

5月5日上午,学校组织全体师生共聚校园广场,举行以“青春心向党,建功新时代”为主题的纪念五四运动100周年表彰大会,表彰“先进团支部”6个、“优秀团干部”6名、“优秀团员”166名、“优秀班干部 83名、“三好学生”83名、“德育先进个人”83名、“优秀学生会干部”17名,以及在第七届文体艺术节涌现出的优秀集体和个人。

5月5日上午,在纪念五四运动100周年表彰大会后,学校接着在校园广场为高三学生举行成人礼。

5月5日18:40-21:00,学校邀请云南师范大学心理学教授、中国心理学会普及委员、云南省心理学会常务理事、云南省首席心理咨询专家赵建新到校为高三学子作题为《特别的爱,献给特别的你》的考前心理辅导讲座。

5月5日,云南省教育厅官网发布《云南省教育厅办公室关于2018年云南省中小学幼儿园优秀校本课程评审结果公示》,根据《云南省教育厅办公室关于开展2018年云南省中小学幼儿园优秀校本课程征集活动的通知》要求,本着公平、公正、公开的原则,云南省教科院组织专家对全省征集的476项校本课程进行了集中评审,通过资格审查、初评和复评,共评选出优秀校本课程194项(其中,一等奖34项,二等奖55项,三等奖105项)。我校语文教师张顺发申报的《魅力寻甸》(高中系列)获三等奖,我校语文教师张顺发与寻甸县教育局教育科学研究所所长陈佳云申报的《中小学卫生常识与健康行为应知应会手册》(中小学系列)获三等奖。

5月6日晚,按照县委办公室《关于举办寻甸回族彝族自治县纪念“五四”运动100周年文艺汇演活动的通知》要求,团委书记彭永华率部分学生代表到寻甸文化中心报告厅参加活动,我校参演节目《十送红军》(歌舞)深受好评。

5月6日,学校在“资助公示栏”发布《2018年秋季学期普通高中建档立卡家庭经济困难学生生活补助名单》公示,按照《寻甸回族彝族自治县普通高中学校学生资助管理办法》及《寻财教〔2019〕7号《关于下达2018年秋季学期普通高中建档立卡家庭经济困难学生生活费的通知》文件要求,我校符合享受建档立卡家庭生活补助条件的经济困难学生有933人,高三人均1250元,高一、高二人均1098元,共计金额1062500元 (大写:壹佰零陆万贰仟伍佰元整) 。公示期为2019年5月6-12日。

5月6日,由学校团委、紫薇文学社主办的校报《紫薇》第47期(“庆祝五四”专版)出版(主编:彭永华、杨博;图片供稿:赵昌卫),发表学生作品14篇。

5月6-19日,学校组织进行高一、高二年级全体学生参加的硬笔书写竞赛,每班挑选20名同学的作品参与学校组织的评比。

5月6日起,除周日、节假日外,学校认真组织高三年级学生进行适应性考试(每天上午考2科,两天为1次,每周3次,整段共安排9次),及时组织手工评卷,及时统计,及时讲评,及时反馈学生、家长。

5月7日,学校在“资助公示栏”发布《2019年在校高中残疾人子女补助名单》公示,按照上级文件要求,我校符合享受在校高中残疾人子女补助学生有140人,每人补助1000元,共计金额140000元 (大写:壹拾肆万元整) 。公示期为2019年5月7-12日。

5月7日,学校选派10名班主任(王兴发、张卫、王有华、杨华成、杨加远、李红丽、邱富昌、杨繁昌、杨石祥、刘天丽)到西南联大研究院附属学校参加《新时代学校德育转型与班主任创新管理高峰论坛》专题培训。

5月8日,为组织我校教师参加“全国中小学教师第二届读写比赛活动”,学校出台《寻甸一中关于组织参加“第二届全国中小学教师读写比赛活动”方案》,并建立“学海悦读坊” (用学校标志性景观“学?!惫诿?,寓意:邀游学海,悦读人生),动员、组织44名教师积极参与相关活动。

5月9日下午,按照县委办公室《关于召开教育体育工作座谈会的方案(代通知)》要求,党委书记、校长阮云新到县教育体育局五楼会议室参加2019年全县教育体育工作座谈会。

5月9日下午第6节课,高一年级组织师生在校园广场召开期中考质量分析暨表彰大会。

5月9日下午第7节课,高二年级组织师生在校园广场召开期中考质量分析暨表彰大会。

5月9-11日,学校选派生物教师张卫、赵燕芳、张长勇、李宁、徐宏贤、许红梅到昆明西南联大研究院附属学校参加由人民教育出版社主办的《普通高中教科书生物学》教材培训会。

5月9-19日,学校第七届文体艺术节美术类(绘画、书法、摄影、手工、篆刻)作品在图书馆一楼大厅集中展出。

5月10日上午,党委副书记、专职纪检监察员范宗林到县教育体育局会议室参加县级政府履行教育职能市级复查迎检工作布置会。

5月10日上午,省级“李兴富名校长工作坊”学术顾问、曲靖师范学院原副院长高小和到校指导科研工作。

5月11日晚20:00,学校第七届文体艺术节会演暨为高三加油晚会在校园广场精彩上演。本场晚会采用网络直播的方式让线上线下的观众共同享受这次视同盛宴。

5月11日晚,由校园电视台组织的完全由学生自主推评的全校性活动——“寻找寻甸一中最美校园人物”结果在学校第七届文体艺术节会演暨为高三加油晚会上现场公布并进行表彰。本次活动评选出“最美校园人物”7人:李建良(高三物理教师)、蒋艳春(高二物理教师)、杨仁尧(高一生物教师)、白文辉(男生宿舍管理员)、张佳艳(高三162班学生)、倪金美(高二202班学生)、马慧超(高一217班学生)。

5月13-15日,学校选派李艳(语文)、晏和文(数学)、王英(英语)、杨华成(物理)、杨春平(化学)、何叶(生物)、李季华(政治)、袁正林(历史)、李金坤(地理)9名非毕业班教师到西南联大研究院附属学校进行跟岗学习、观摩一周。

5月13-17日,寻甸县“中学名校长工作室”(主持人为寻甸一中党委书记、校长阮云新,成员为高中校长、全县各初级中学校长)全体成员,由县委常委、县人民政府副县长董玉国,县人民政府副县长、县教育党工委书记郭沁,县教育体育局副局长丁春艳带队,到上?;砉ご笱Ы小把暗橹醒3ど虾=逃厣涣髯ㄌ庋行薨唷迸嘌笛?。

5月14-15日,在“阳光下成长”昆明市第三十届学生艺术节(寻甸赛区)决赛在我校报告厅举行。其中,县级决赛(音乐类):我校高二校舞蹈队《斋月》获一等奖(赵正辉获优秀指导教师奖、最佳编导奖),高一校舞蹈队《青春如歌》获二等奖(张婷获优秀指导教师奖),校合唱队《加林赛》《As long as I have music》获二等奖(张炳强、杨蓉获优秀指导教师奖),《器乐合奏》获三等奖(彭永华获优秀指导教师奖);县级决赛(美术类):201班沈艳琼《硬笔书法》、192班林志雄《金石》获一等奖(王文武、李荣昆获优秀指导教师奖),204班杨茂斯俊《金石》、235班曾碧君《硬笔书法》获二等奖,222班梅金旺《金石》、178班余杰《金石》、172班杨清达《金石》获三等奖,高一年级吴红蕾、周小钰、张迪《静物》获二等奖,高一年级马娅《静物》获三等奖,高二年级张国芬《静物》获三等奖。

5月15日上午,县级政府履行教育职能市级复查组专家在县人民政府副县长朱选高陪同下到校检查指导工作。

5月15日上午,党委副书记张顺发、副校长朱洪万到县统计局会议室参加县级政府履行教育职能市级复查教师座谈会。

5月15日上午,按照共青团寻甸县委通知要求,团委书记彭永华到团县委二楼会议室参加共青团寻甸县委团的基础建设推进会。

5月16日上午,按照县教育党工委办公室《关于开展“争当河小青·?;ね枚印鼻搴又驹富疃姆桨浮芬?,为弘扬雷锋精神和“奉献、友爱、互助、进步”的志愿服务精神,深入推进学雷锋志愿服务制度化、规范化、常态化,学校安排副校曾平敏率教职工20人,与仁德一中、仁德二中、仁德一小、仁德二小、县教育体育局部分人员一道,参加学雷锋清河志愿活动。

5月16-26日,为营造书香校园氛围,提升教师教学、教研素养,并引领全校教职工在阅读中感悟生活、丰富生命体验,寻甸一中“学海悦读坊”(第一期)开展了以朋友圈每日打卡为形式的“悦读活动”,打卡内容包括:“悦读书目”、“悦读章节及页码”、“悦读感悟”三个部分。

5月18-19日,按照上级文件精神,学校安排综合处主任周正贵到昆明国际会展中心参加第二届云南教育装备展示会暨发展论坛之“新高考背景下学校发展论坛”。

5月18-20日,按照上级文件精神,学校安排李才苍(领队)、毛晓梅、田兴本、楚兴辉、施惠荣、杨双秀、张玉飞、姚江慧、马建功9名教师到昆明参加“国培计划”——高中数学工作坊第二次线下集中培训。

5月20日上午,按照县教育体育局办公室通知要求,党委副书记张顺发、副校长曾平敏、体卫艺处主任段景峰到仁德第一小学参加全县2019年学校传染病防控工作会议。

5月20日下午,根据县教育体育局办公室通知要求,党委书记、校长阮云新,副校长何炳照到局会议室参加全县教育体育系统扫黑除恶专项斗争第六次推进会暨2019年5月校园安全工作会。

5月21日晚18:00-20:00,为进一步推进学校中心工作,学校组织高三学生开展“踩气球”考前心理减压活动,帮助高三学子科学调适心理,正确释放压力,从容冲刺高考。

5月22日,昆明市教科院专家张静元(数学)、孙应伦(化学)、薛敬宝(历史)一行到??埂叭绾蚊埔惶子兄柿康氖蕴狻敝傅寂嘌倒ぷ鳎ㄏ榷匀甯呖佳Э平淌ψ魍ㄊ杜嘌?,后分学科开展专题讲座)。

5月22日,学校在“资助公示栏”发布《2019年春季学期“三县区”建档立卡贫困户子女就读普通高中学校 “两补”受助学生名单》公示,我校符合条件学生有955人,补助教科书费220元/生/学期,补助住宿费80元/生/学期,共计金额298500元 (大写:贰拾玖万捌仟伍佰元整) 。公示期为2019年5月22-28日。

5月23日,昆明市科协组织市级各学会(协会、研究会)人员到寻甸开展“全国科技工作者日”主题活动,活动由昆明市科协主办,寻甸县科协、昆明市反邪教协会、昆明老科技工作者协会共同协办,其中到我校参观寻甸县科协和昆明市反邪教协会共建的“寻甸法治教育基地”,听取寻甸科普志愿者现场讲解。

5月24日上午,在民盟中央社会服务部教育处处长王强带领下,北京情系远山公益基金会、新东方公益基金会帮扶组到校,就数学、英语课“双师课堂”情况开展调研,就“双师课堂”的落地帮扶、师资培训、科技创新、信息化建设等方面进行对接,就以之改变教师观念、学段之间融合发展、课程融合、学校系统战略意义等问题进行解疑答惑。民盟云南省委社会工作部部长马荣惠,寻甸县教育体育局副局长丁春艳、教科所所长陈佳云陪同调研。

5月24日上午,昆明西南联大研究院附属学校校长周杰“名校长基地”25学员到我校(属学员学校)开展同课异构、校际交流活动。据悉,周杰“名校长基地”于2018年4月27日开班,是由昆明市教育局正式授牌、政府配套工作经费、由市教育局认定的名校长——昆明西南联大研究院附属学校周杰校长担任挂牌主持人、肩负培养本地优秀校长人才使命的校长培训培养机构,有38位学员“拜师学艺”。

5月24日下午,按照寻甸县教育体育局通知要求,校级领导、高考招生专干曾云湘到寻甸国家教育考试考务指挥中心参加昆明市2019年高考电视电话会议。

5月24日,学校组织高三班主任签订《领队教师诚信教育承诺书》。承诺书一式三份,一份由班主任留存,一份由学校留存备查,一份交县招办。

5月24日,学校在“资助公示栏”发布《2019年春季学期普通高中受助学生名单》公示,按照《寻甸回族彝族自治县普通高中学校学生资助管理办法》《寻甸县第一中学普通高中国家助学金管理办法》《寻甸县第一中学普通高中国家助学金发放实施细则》《寻甸县第一中学普通高中建档立卡等家庭经济困难学生免学杂费补助实施细则》《寻甸县第一中学普通高中建档立卡生活费补助实施细则》规定,我校2019年春学期在校学生共5213人(其中一年级1751人、二年级1539人、三年级1923人),享受普通高中国家助学金学生共2276人(其中一等助学金1050人、二等助学金1226人),补助金额223.2万元。公示期为2019年5月24-30日。

5月26日,我校舞蹈队原创群舞《斋月》以9.836的高分,在昆明市“童心向党,阳光下成长”第三十届学生艺术节群舞市级决赛中荣获中学组一等奖,创造了寻甸县参加市级群舞比赛最好成绩。

5月27日下午第6-7节课,学校召开全校教职工大会,对学校工作作阶段性总结,安排高考期间相关工作。

5月28日下午,按照县教育党工委办公室通知要求,我校领导班子成员和30名教师代表到县民族中学报告厅,聆听由上海市普陀区教育局局长范以钢所作的以“教育现代化”为主题的专题讲座。

5月28日,学校组织高一、二年级学生进行单元检测(第三次),及时组织评卷,及时统计,及时反馈学生和家长,及时组织年级、班级质量分析,及时表彰成绩优异的师生、进步较大的学生。

5月29下午,党委书记、校长阮云新以《语文教学的几点思考》为题,对全体语文教师进行集中专题培训。

5月29日下午,按照县教育体育局办公室通知精神,学校安排县心理关爱工作室成员、心理健康教育专任教师祝朝燕到县教育体育局参加寻甸县心理健康教育工作会议。

5月29日,昆明市教育科学研究院发布昆教科〔2019〕21号《2019年昆明市高考学科命题能力竞赛获奖结果公示》,文件显示,我校共28名教师获奖,分别获分别获一等奖1名,二等奖11名,三等奖16名。其中:杨燕芬(地理)获一等奖,楚兴辉(数学)、张玉飞(数学)、宁开显(物理)、吕琼仙(化学)、薛兴美(化学)、段秀琼(化学)、张长勇(生物)、徐宏贤(生物)、赵桂苹(地理)、贺庆子(地理)、杨石祥(地理)获二等奖,来虹利(语文)、陈春花(语文)、杨加远(语文)、许艳玲(英语)、李艳梅(英语)、马丽秀(英语)、潘子龙(物理)、李宏青(物理)、徐应昌(物理)、耿月强(生物)、杨仁尧(生物)、董天桥(历史)、杨继(历史)、李玉鹏(历史)、李金坤(地理)、张小芳(地理)获三等奖。(参见本期《寻甸一中28名教师获昆明市高考学科命题能力竞赛奖》)

5月30日,学校发布“公示”,在高二年级推荐评选上报省级三好学生3名、市级三好学生1名,省级优秀学生干部2名,省级先进班集体1个;在高一年级推荐评选上报省级三好学生4名、市级三好学生4名,市级优秀学生干部1名、市级先进班集体1个。(参见本期《寻甸一中推荐2018-2019学年省市级“三好学生”、“ 优秀学生干部”和“先进班集体”》)

5月30日,教科处发布“高一、高二书写竞赛学生名单”,其中,高一年级共524人(一档100人,二档200人,三档224人),高一年级共537人(一档100人,二档200人,三档237人)。

5月31日上午,按照县教育体育局办公室通知精神,党委副书记、专职纪检监察员范宗林,党委办公室主任邱智林到县教育体育局会议室参加2019年寻甸县教育体育局教师职称暨教师资格定期注册工作会议。

?5月31日下午,党委书记、校长阮云新率领领导班子成员到寻甸县柯渡镇新沙委会上沙朗村,代表学校对不幸去世的我校教师付玉留老师之母表示哀悼,对其亲属表示慰问。

5月,各年级组织人员每周一次对教师两案(导学案、巩固提升案)、教学设计及作业批改情况进行检查。

5月,每周一(6日、13日、20日、27日)上午“升旗仪式”前,学校组织全校学生开展防震减灾演练。

5月,每周三(8日、15日、22日、29日),全校性教研活动日,各年级学科组开展听课、评课、集体备课教研活动。每周三上午8:15-9:00,“课堂观察”理科组在录播教室组织培训;11:15-12:00,“课堂观察”文科组在录播教室组织培训。

5月,每周五(3日、10日、17日、24日、31日)上午“周五小结”前,学校组织全校学生开展防震减灾演练。

5月,每周日(5日、12日、19日、26日)下午,学校利用学生休息时间组织开展第七届“文体艺术节”班级篮球比赛。每周日班级篮球赛,属寻甸一中“我心中的伊甸园”第七届文体艺术节体育比赛的一部分。

5月,为配合县申报云南省三类城市语言文字达标评估工作,学校按县语言文字工作委员会办公室要求,组织专人负责做好相关工作。

5月,根据县创建全国民族团结进步示范县领导小组办公室工作安排,学校充分调动广大师生的积极性,全面协调,周密安排,明确责任,人人参与,落实任务,抓细抓实,确保创建工作强力推进。

5月,根据县委、县人民政府工作部署和县爱卫委、“四创两争”办公室工作安排,按照创建国家级卫生县城、创建省级园林县城工作要求,坚持全校一盘棋,充分调动广大师生的积极性,全面协调,周密安排,明确责任,人人参与,履行职责,落实任务,强力推进,抓细抓实,确?!按次馈惫ぷ魉忱?。






















寻甸回族彝族自治县第一中学党政办公室编印、存档:5份



联系地址:云南省昆明市寻甸县二环北路

邮箱:xdyzbgs@126.com

电话:0871-62662156

976| 175| 445| 436| 286| 517| 94| 697| 616| 394| 922| 733| 124| 304| 457| 706| 781| 655| 277| 589| 463| 397| 781| 754| 721| 856| 958| 94| 361| 526|